Place Place Phone Phone Mail Mail Opening Hours Opening Hours Shop Shop Secure Secure Restaurant Restaurant Person Info Calendar Info Room Info Other Info Adress Info
header-ueber-uns

Team

Wir sind ein Team.

Die Geschichte der Firma VITRALUX ist bewegter als manche andere. Und trotzdem, oder gerade deswegen: Sie hat uns stark gemacht und unserem Unternehmen ein ganz besonderes Gepräge verliehen. Im Jahr 1996 ging die VITRALUX als Management-Buy-Out aus einem ehemaligen Metallbaubetrieb hervor: 20 einstige Mitarbeiter haben ihr eigenes Unternehmen gegründet. Sicherlich einmalig und nicht alltäglich. Dieser Gemeinschafts-Gedanke ist bis heute erhalten geblieben: bei den Mitarbeitern und bei den Gesellschaftern. Heute sind noch 11 Gesellschafter als Mitarbeiter im Unternehmen tätig und arbeiten in der technischen Abteilung, im Verkauf, aber auch in der Produktion und der Montage: Davon profitieren natürlich auch unsere Kunden, die sich auf das persönliche Engagement und die langjährige Erfahrung von VITRALUX verlassen können.
Am modernen Firmensitz in Bruneck in Südtirol arbeiten heute ca. 75 Mitarbeiter in der Beratung, Planung, Fertigung und Montage hochwertiger Qualitätsprodukte nach individuellem Maß und am neuesten Stand der Technik.

Zu unseren Grundwerten zählen: Ehrlichkeit, Offenheit, „Handschlagqualität“, Korrektheit und Transparenz in allen Handlungen und Geschäften und beim gegenseitigen Umgang mit Geschäftspartnern und Mitarbeitern.

Josef Blasbichler

Geschäftsführung

Dr. Josef 

Blasbichler



 blasbichler@vitralux.it
Gert Steger

Beratung & Verkauf

Gert 

Steger



 steger@vitralux.it
Christoph Steidl

Beratung & Verkauf

Christoph 

Steidl



 steidl@vitralux.it
Kurt Unterberger

Beratung & Verkauf

Kurt 

Unterberger



 kurt@vitralux.it
Hubert Nagler

Beratung & Verkauf

Hubert 

Nagler



 nagler@vitralux.it
Peter Maurberger

Vertrieb – Logistik – Service

Peter 

Maurberger



 maurberger@vitralux.it
Markus Baumgartner

Vertrieb – Logistik – Service

Markus 

Baumgartner



 baumgartner@vitralux.it
Bernhard Aichner

Technische Abteilung

Bernhard 

Aichner



 aichner@vitralux.it
Hartmann Hilber

Technische Abteilung

Hartmann 

Hilber



 hilber@vitralux.it
Hubert Mittermair

Technische Abteilung

Hubert 

Mittermair



 mittermair@vitralux.it
Roberto Cattani

Technische Abteilung

Roberto 

Cattani



 cattani@vitralux.it
Hanspeter Purer

Technische Abteilung

Hanspeter 

Purer



 purer@vitralux.it
Roland Regele

Technische Abteilung

Roland 

Regele



 regele@vitralux.it
Simon Unterberger

Technische Abteilung

Simon 

Unterberger



 simon@vitralux.it
Raphael Treyer

Technische Abteilung

Raphael 

Treyer



 treyer@vitralux.it
Markus Pörnbacher

Technische Abteilung

Markus 

Pörnbacher



 pörnbacher@vitralux.it
Lukas Erlacher

Technische Abteilung

Lukas 

Erlacher



 erlacher@vitralux.it
Thomas Oberhammer

Technische Abteilung

Thomas 

Oberhammer



 oberhammer@vitralux.it

Philosophie

Light your spaces –
Architektur mit Licht erfüllen –
das ist unsere Mission.

Unsere Vision ist es, Architektur mit Licht zu erfüllen. Raum in Lebensraum zu verwandeln. Mit ausgereiften Fenster- und Türentechnologien, mit intelligenten Fassadensystemen und maßgeschneiderten Lösungen aus Glas und Metall. Qualitätsprodukte aus Südtirol.

Hohe Qualität zu einem fairen Preis, leidenschaftlich geplante und mit industrieller Präzision gefertigte Produkte spiegeln die Philosophie des Unternehmens wider.
Wir wollen ein starker und kompetenter Partner für Architekten und Bauherrn für moderne und hochwertige Architektur in Mitteleuropa sein

Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Lumen Alpin

vitra

lat. „Glas“

lux

lat. „Licht“

„Wir sind Vitra, das Glas und Lux, das Licht, das hindurch dringt. Bis ins Innerste.“

Qualität

Qualität ist eine Frage
des Vertrauens.

Und der Kontrolle. Deshalb werden alle unsere Produkte an nationalen und internationalen Instituten auf Wärme- und Schalldämmung, Dichtheit, Sicherheit, Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit geprüft.

Effiziente Fertigungsabläufe, fachgerechte Montage und zuverlässiger Service durch eigenes Personal sind ebenfalls Garantien der Marke VITRALUX. Komplettiert wird das umfassende Leistungsspektrum durch eine fach- und termingerechte Montage durch eigene Monteure und einen zuverlässigen Wartungs- und Instandhaltungsservice.

Über uns - Qualität ist eine Frage des Vertrauens (1)
  • Das Qualitäts- und Managementsystem der VITRALUX ist nach ISO 9001 zertifiziert
  • Das Arbeitssicherheitssystem der VITRALUX ist nach ISO 45001 zertifiziert
  • VITRALUX ist zur Teilnahmeberechtigung an Ausschreibungen für öffentliche Arbeiten in Italien von SOA für die Kategorien OS6 und OS18-B zertifiziert
  • Für die Fertigung und Montage von tragenden Bauteilen und Bausätzen für Stahltragwerke bis EXC2 ist VITRALUX nach EN1090-2 zertifiziert
  • VITRALUX hat das Organisationsmodell 231 eingeführt
Über uns - Werde Teil unseres Teams (1)

Arbeite bei uns

Werde Teil
unseres Teams!

Wir glauben daran, dass nur motivierte und zufriedene Mitarbeiter den langfristigen Erfolg des Unternehmens garantieren und ein harmonisches Arbeitsklima schaffen, in welchem man gerne arbeitet.

Erwarten Sie viel

Produkte von VITRALUX

Fassaden

Pfosten-Riegel-Fassaden, Elementfassaden, Ganzglasfassaden, Fensterfassaden

Fenster

Fenster in Aluminium, Fenster in Alu-Holz, Minimal Design, rahmenlose Verglasungen

Schiebesysteme & Türen

Hebe-Schiebetüren, Schiebetüren in Minimal Design, Falttüren, Automatische Türen, Portale und Eingangstüren, Schwimmbadschleusen

Glas & Metall

Wintergarten, Glasdächer, Weinschränke & Vitrinen, Verglasung & Brüstungen

Individualität nach Maß

Referenzen