Place Place Phone Phone Mail Mail Opening Hours Opening Hours Shop Shop Secure Secure Restaurant Restaurant Person Info Calendar Info Room Info Other Info Adress Info
header-ueber-uns

Squadra

Siamo una squadra.

La storia di VITRALUX è più movimentata di molte altre. Eppure, o forse proprio per questo, ci ha reso forti e ha dato alla nostra azienda un carattere molto speciale. Nel 1996, VITRALUX è nata come un management buy-out da un’ex azienda di costruzioni metalliche: 20 ex dipendenti hanno fondato la loro azienda. Certamente unico e non quotidiano. Questo spirito comunitario si è conservato fino ad oggi: tra i dipendenti e gli azionisti. Oggi, 11 soci sono ancora attivi come dipendenti nell’azienda e lavorano nel reparto tecnico, nelle vendite, ma anche nella produzione e nel montaggio: naturalmente, questo va anche a vantaggio dei nostri clienti, che possono contare sull’impegno personale e sulla pluriennale esperienza di VITRALUX.
Nella moderna sede dell’azienda a Brunico, in Alto Adige, circa 75 dipendenti si occupano di consulenza, progettazione, produzione e installazione di prodotti di alta qualità realizzati secondo le specifiche individuali e con la tecnologia più moderna.

I nostri valori fondamentali includono: Onestà, apertura, “qualità della stretta di mano”, correttezza e trasparenza in tutte le azioni e gli affari e nei rapporti reciproci con i partner commerciali e i dipendenti.

Josef Blasbichler

Direzione

Dr. Josef 

Blasbichler



 blasbichler@vitralux.it
Gert Steger

Consulenza & Vendite

Gert 

Steger



 steger@vitralux.it
Christoph Steidl

Consulenza & Vendite

Christoph 

Steidl



 steidl@vitralux.it
Kurt Unterberger

Consulenza & Vendite

Kurt 

Unterberger



 unterberger@vitralux.it
Hubert Nagler

Consulenza & Vendite

Hubert 

Nagler



 nagler@vitralux.it
Peter Maurberger

Commerciale – Logistica – Service

Peter 

Maurberger



 maurberger@vitralux.it
Markus Baumgartner

Commerciale – Logistica – Service

Markus 

Baumgartner



 baumgartner@vitralux.it
Bernhard Aichner

Reparto tecnico

Bernhard 

Aichner



 aichner@vitralux.it
Hartmann Hilber

Reparto tecnico

Hartmann 

Hilber



 hilber@vitralux.it
Hubert Mittermair

Reparto tecnico

Hubert 

Mittermair



 mittermair@vitralux.it
Roberto Cattani

Reparto tecnico

Roberto 

Cattani



 cattani@vitralux.it
Hanspeter Purer

Reparto tecnico

Hanspeter 

Purer



 purer@vitralux.it
Roland Regele

Reparto tecnico

Roland 

Regele



 regele@vitralux.it
Simon Unterberger

Reparto tecnico

Simon 

Unterberger



 unterberger@vitralux.it
Raphael Treyer

Reparto tecnico

Raphael 

Treyer



 treyer@vitralux.it
Markus Pörnbacher

Reparto tecnico

Markus 

Pörnbacher



 pörnbacher@vitralux.it
Lukas Erlacher

Reparto tecnico

Lukas 

Erlacher



 erlacher@vitralux.it
Thomas Oberhammer

Reparto tecnico

Thomas 

Oberhammer



 oberhammer@vitralux.it

Filosofia

Light your spaces –
Riempire l’architettura di luce –
questa è la nostra missione.

Il nostro obbiettivo è arricchire di luce ogni spazio, trasformare ogni superficie in una cortina trasparente per far spaziare lo sguardo sul mondo, impreziosire ogni architettura per renderla unica e straordinaria.

Alta qualità ad un prezzo giusto, prodotti progettati con passione e fabbricati con precisione industriale riflettono la filosofia dell’azienda.
Vogliamo essere un partner forte e competente per architetti e clienti per un’architettura moderna e di qualità in Europa centrale.

Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Lumen Alpin

vitra

lat. “Vetro”

lux

lat. “Luce”

“Siamo Vitra, il vetro, e lux, la luce che penetra in profondità.”

Qualità

La qualità VITRALUX
è frutto di serietà

E severi controlli di tutta la filiera produttiva. Tutti i nostri prodotti sono controllati e certificati da istituti nazionali e internazionali che ne garantiscono l’idoneità per quanto riguarda: isolamento termico e acustico, sicurezza, parametri di produzione e durata nel tempo.

Un efficiente processo di produzione, un montaggio a regola d’arte e un’affidabile servizio di manutenzione e assistenza da parte del nostro personale, sono la vera garanzia del marchio VITRALUX. Sarete sorpresi dal concetto di qualità che diventa sinonimo per i prodotti e processi della VITRALUX.

Über uns - Qualität ist eine Frage des Vertrauens (1)
  • Il sistema di qualità e organizzazione di VITRALUX è stato certificato secondo il sistema ISO 9001
  • Il sistema di sicurezza al lavoro di VITRALUX è stato certificato secondo il sistema ISO 45001
  • La SOA ha attestato VITRALUX a poter partecipare a bandi per lavori pubblici in Italia nelle categorie OS6 e OS18-B
  • Per la produzione e il montaggio di strutture portanti in acciaio VITRALUX è stata certificato fino a EXC2 secondo EN1090-2
  • Il modello di organizzazione 231 è stato introdotto
Über uns - Werde Teil unseres Teams (1)

Lavora con noi

Diventa una parte
della nostra squadra!

Crediamo che solo collaboratori motivati e contenti possono garantire il successo dell’azienda al lungo termine e contribuire ad un ambiente di lavoro armonico, nel quale si lavora bene e volentieri.

Aspettatevi molto

Prodotti di VITRALUX

Facciate

Facciate a montanti e travi, Facciate a elementi, Facciate a tutto vetro, Facciate a finestre

Finestre

finestre in alluminio, Finestre in alluminio-legno, Design minimale, Vetri senza telaio

Porte & sistemi scorrevoli

Alzanti scorrevoli, porte scorrevoli minimal, porte a soffietto, porte automatiche, portoni e porte d’ingresso, porte automatiche per piscine

Vetro & metallo

Giardino d’inverno, pensiline, cantine frigo e vetrine, vetrate e parapetti

Individualità su misura

Riferimenti