Place Place Phone Phone Mail Mail Opening Hours Opening Hours Shop Shop Secure Secure Restaurant Restaurant Person Info Calendar Info Room Info Other Info Adress Info

Qualità dall’Alto Adige

VITRALUX – Facciate, finestre, porte
e sistemi scorrevoli

Da 25 anni produciamo e installiamo facciate, finestre e altre soluzioni personalizzate per l’involucro nell’edilizia. In questi anni VITRALUX è diventato un partner forte, competente e affidabile per gli architetti e committenti in Europa centrale per una architettura moderna, prestigiosa e sostenibile.

Il nostro punto di forza, infatti, è la straordinaria competenza nell’unire l’attenzione artigianale alla produzione industriale

Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Luxury Multibrand Store KRALER FRANZ in Toblach

I nostri prodotti

Qualità eccezionale
incontra il design moderno.

La qualità VITRALUX è frutto di serietà e severi controlli di tutta la filiera produttiva. Tutti i nostri prodotti sono controllati e certificati da istituti nazionali e internazionali che ne garantiscono l’idoneità per quanto riguarda: isolamento termico e acustico, sicurezza, parametri di produzione e durata nel tempo.

Un efficiente processo di produzione, un montaggio a regola d’arte e un affidabile servizio di manutenzione e assistenza da parte del nostro personale, sono la vera garanzia del marchio VITRALUX. Sarete sorpresi del concetto di qualità che diventa sinonimo per i prodotti e processi della Vitralux.

Facciate

Facciate a montanti e travi, Facciate a elementi, Facciate a tutto vetro, Facciate a finestre

Finestre

finestre in alluminio, Finestre in alluminio-legno, Design minimale, Vetri senza telaio

Porte & sistemi scorrevoli

Alzanti scorrevoli, porte scorrevoli minimal, porte a soffietto, porte automatiche, portoni e porte d’ingresso, porte automatiche per piscine

Vetro & metallo

Giardino d’inverno, pensiline, cantine frigo e vetrine, vetrate e parapetti

Individualità su misura

Riferimenti

Siamo fieri di

Buona collaborazione

logo-kronplatz
logo-forestis
logo-wolf-systems
logo-miramonti
logo-calvallino-bianco
logo-pertinger
logo-a&l
logo-intercable
logo-lumen
logo-alpentesitin
logo-dolomites-milk
logo-sportler
logo-zum-zirm
logo-gkn
logo-gschaguler
logo-technoalpin
logo-provex
logo-panorama-sarntal
logo-lindenhof
logo-store-kraler
logo-micros
logo-feuerstein
logo-granbaita
logo-mirabell
logo-palace-merano
logo-m2
logo-zirkonzahn
logo-innerhofer
Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux im Hotel Klein Fein Anderlahn

Filosofia

Trasformare lo spazio in spazio vitale.

Il nostro obbiettivo è arricchire di luce ogni spazio, trasformare ogni superficie in una cortina trasparente per far spaziare lo sguardo sul mondo, impreziosire ogni architettura per renderla unica e straordinaria.

 

Approfondimenti

Impressioni.

video-2
video-1
video-3
video-4
video-5
video-6
video-7
Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Lumen Alpin

vitra

lat. “Vetro”

lux

lat. “Luce”

“Siamo Vitra, il vetro, e lux, la luce che penetra in profondità.”

Il nostro team

Sempre un orecchio aperto.

Blasbichler Pepi

Direzione

Dr. Josef
Blasbichler

josef.blasbichler@vitralux.com
Gert Steger D

Responsabile
Consulenza & Vendite

Gert
Steger

gert.steger@vitralux.com
Christoph Steidl D

Consulenza & Vendite

Christoph
Steidl

christoph.steidl@vitralux.com
Kurt Unterberger D

Consulenza & Vendite

Kurt
Unterberger

kurt.unterberger@vitralux.com
Hubert Nagler

Consulenza & Vendite

Hubert
Nagler

hubert.nagler@vitralux.com
Rudolf Brugger D

Quotazioni & Consuntivi

Rudolf
Brugger

rudolf.brugger@vitralux.com
Renate Radmüller

Marketing & HR & QM

Renate
Radmüller

renate.radmueller@vitralux.com
Maurberger Peter 2

Responsabile
Acquisti & Logistica & Montaggi

Peter
Maurberger

peter.maurberger@vitralux.com
Maurberger Tobias D

Acquisti & Logistica & Montaggi

Tobias
Maurberger

tobias.maurberger@vitralux.com
Baumgartner Markus D

Service & Sicurezza sul lavoro

Markus
Baumgartner

markus.baumgartner@vitralux.com
Bernhard Aichner D

Responsabile
Reparto tecnico

Bernhard
Aichner

bernhard.aichner@vitralux.com
Hartmann Hilber D

Reparto tecnico

Hartmann
Hilber

hartmann.hilber@vitralux.com
Hubert Mittermair

Reparto tecnico

Hubert
Mittermair

hubert.mittermair@vitralux.com
Roberto Cattani

Reparto tecnico

Roberto
Cattani

roberto.cattani@vitralux.com
Purer Hanspeter

Reparto tecnico

Hanspeter
Purer

hanspeter.purer@vitralux.com
Roland Regele D

Reparto tecnico

Roland
Regele

roland.regele@vitralux.com
Simon Unterberger

Reparto tecnico

Simon
Unterberger

simon.unterberger@vitralux.com
Treyer Raphael 4

Reparto tecnico

Raphael
Treyer

rapahel.treyer@vitralux.com
Markus Pörnbacher

Reparto tecnico

Markus
Pörnbacher

markus.poernbacher@vitralux.com
Erlacher Lukas 2

Reparto tecnico

Lukas
Erlacher

lukas.erlacher@vitralux.com
Thomas Oberhammer

Reparto tecnico

Thomas
Oberhammer

thomas.oberhammer@vitralux.com
Michael Gögele D

Reparto tecnico

Michael
Gögele

  michael.goegele@vitralux.com
Christina Feichter 1

Amministrazione

Christina
Feichter

christina.feichter@vitralux.com
Priller Renate D

Fatturazione

Renate
Priller

renate.priller@vitralux.com
Peintner Christof 2

Responsabile
Carpenteria metallica

Christof
Peintner

christof.peintner@vitralux.com
Egon Bacher

Responsabile
Produzione

Egon
Bacher

egon.bacher@vitralux.com
Montage von Fassaden, Fenster und Türen Vitralux

Lavora con noi

Ti cerchiamo per rafforzare il nostro team.

Crediamo che solo collaboratori motivati e contenti possono garantire il successo dell’azienda al lungo termine e contribuire ad un ambiente di lavoro armonico, nel quale si lavora bene e volentieri.