Place Place Phone Phone Mail Mail Opening Hours Opening Hours Shop Shop Secure Secure Restaurant Restaurant Person Info Calendar Info Room Info Other Info Adress Info

Qualität aus Südtirol

VITRALUX – Fassaden, Fenster, Türen
und Schiebesysteme

Seit 25 Jahren produzieren und installieren wir Fassaden- und Fensterlösungen (Außenabschlüsse) für die Baubranche.
In dieser Zeit hat sich VITRALUX zu einem starken und kompetenten Partner für Architekten und Bauherrn für moderne, hochwertige und nachhaltige Architektur in Mitteleuropa entwickelt.
Hohe Qualität zu einem fairen Preis, leidenschaftlich geplante und mit industrieller Präzision gefertigte Produkte spiegeln die Philosophie des Unternehmens wider.

Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Luxury Multibrand Store KRALER FRANZ in Toblach

Unsere Produkte

Außergewöhnliche Qualität trifft auf modernes Design

VITRALUX steht bei den Kunden für eine hochwertige und einwandfreie Ausführung der Arbeiten.
In unserer täglichen Arbeit kombinieren wir hervorragende handwerkliche Fähigkeit mit industrieller Fertigung: von der Produktion bis zur Montage. Dabei liefern wir keine Standardprodukte, sondern frische und innovative Ideen für eine hochwertige Baukultur. Deshalb steht bei uns die individuelle und kompetente Beratung am Anfang jeder erfolgreichen Zusammenarbeit.

Fassaden

Pfosten-Riegel-Fassaden, Elementfassaden, Ganzglasfassaden, Fensterfassaden

Fenster

Fenster in Aluminium, Minimal Design, rahmenlose Verglasungen

Schiebesysteme & Türen

Hebe-Schiebetüren, Schiebetüren in Minimal Design, Falttüren, Automatische Türen, Portale und Eingangstüren, Schwimmbadschleusen

Glas & Metall

Wintergarten, Glasdächer, Weinschränke & Vitrinen, Verglasung & Brüstungen

Individualität nach Maß

Referenzen

Darauf sind wir stolz

Gute Zusammenarbeit

logo-innerhofer
logo-dolomites-milk
logo-m2
logo-micros
logo-miramonti
logo-zirkonzahn
logo-calvallino-bianco
logo-a&l
logo-mirabell
logo-store-kraler
logo-alpentesitin
logo-wolf-systems
logo-lumen
logo-gkn
logo-granbaita
logo-kronplatz
logo-lindenhof
logo-technoalpin
logo-intercable
logo-zum-zirm
logo-forestis
logo-panorama-sarntal
logo-provex
logo-sportler
logo-palace-merano
logo-pertinger
logo-feuerstein
logo-gschaguler
Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux im Hotel Klein Fein Anderlahn

Unsere Philosophie

Raum in Lebensraum verwandeln.

Unsere Vision ist es, Architektur mit Licht zu erfüllen. Mit ausgereiften Fenster- und Türentechnologien, mit intelligenten Fassadensystemen und maßgeschneiderten Lösungen aus Glas und Metall.  Qualitätsprodukte aus Südtirol.

 

Ein kleiner Einblick

Impressionen.

video-2
video-1
video-3
video-4
video-5
video-6
video-7
Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Lumen Alpin

vitra

lat. „Glas“

lux

lat. „Licht“

„Wir sind Vitra, das Glas und Lux, das Licht, das hindurch dringt. Bis ins Innerste.“

Ihr Ansprechspartner

Immer ein offenes Ohr für Sie.

Blasbichler Pepi

Geschäftsführung

Dr. Josef
Blasbichler



 blasbichler@vitralux.it
Gert Steger D

Leitung
Beratung & Verkauf

Gert
Steger



 steger@vitralux.it
Christoph Steidl D

Beratung & Verkauf

Christoph
Steidl



 steidl@vitralux.it
Kurt Unterberger D

Beratung & Verkauf

Kurt
Unterberger



 kurt@vitralux.it
Hubert Nagler

Beratung & Verkauf

Hubert
Nagler



 nagler@vitralux.it
Rudolf Brugger D

Angebotsabteilung & Nachkalkulation

Rudolf
Brugger



 brugger@vitralux.it
Renate Radmüller

Marketing & HR & QM

Renate
Radmüller



 radmueller@vitralux.it
Maurberger Peter 2

Leitung
Logistik & Einkauf & Montage

Peter
Maurberger



 maurberger@vitralux.it
Maurberger Tobias D

Logistik & Einkauf & Montage

Tobias
Maurberger



 maurberger@vitralux.it
Baumgartner Markus D

Service & Arbeitssicherheit

Markus
Baumgartner



 baumgartner@vitralux.it
Bernhard Aichner D

Leitung
Technische Abteilung

Bernhard
Aichner



 aichner@vitralux.it
Hartmann Hilber D

Technische Abteilung

Hartmann
Hilber



 hilber@vitralux.it
Hubert Mittermair

Technische Abteilung

Hubert
Mittermair



 mittermair@vitralux.it
Roberto Cattani

Technische Abteilung

Roberto
Cattani



 cattani@vitralux.it
Purer Hanspeter 2

Technische Abteilung

Hanspeter
Purer



 purer@vitralux.it
Roland Regele D

Technische Abteilung

Roland
Regele



 regele@vitralux.it
Simon Unterberger

Technische Abteilung

Simon
Unterberger



 simon@vitralux.it
Treyer Raphael D

Technische Abteilung

Raphael
Treyer



 treyer@vitralux.it
Markus Pörnbacher

Technische Abteilung

Markus
Pörnbacher



 poernbacher@vitralux.it
Erlacher Lukas 2

Technische Abteilung

Lukas
Erlacher



 erlacher@vitralux.it
Thomas Oberhammer

Technische Abteilung

Thomas
Oberhammer



 oberhammer@vitralux.it
Michael Gögele D

Technische Abteilung

Michael
Gögele



 goegele@vitralux.it
Christina Feichter 1

 

Verwaltung

Christina
Feichter



 info@vitralux.it

 

Priller Renate D

 

Projektabwicklung & Fakturierung

Renate
Priller



 priller@vitralux.it

 

Peintner Christof 2

 

Leitung
Schlosserei

Christof
Peintner



 peintner@vitralux.it

 

Egon Bacher

Leitung
Produktion

Egon
Bacher



 info@vitralux.it
Montage von Fassaden, Fenster und Türen Vitralux

Arbeite bei uns

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir dich.

Wir glauben daran, dass nur motivierte und zufriedene Mitarbeiter den langfristigen Erfolg des Unternehmens garantieren und ein harmonisches Arbeitsklima schaffen, in welchem man gerne arbeitet.