Place Place Phone Phone Mail Mail Opening Hours Opening Hours Shop Shop Secure Secure Restaurant Restaurant Person Info Calendar Info Room Info Other Info Adress Info

Qualität aus Südtirol

VITRALUX – Fassaden, Fenster, Türen
und Schiebesysteme

Seit 25 Jahren produzieren und installieren wir Fassaden- und Fensterlösungen (Außenabschlüsse) für die Baubranche.
In dieser Zeit hat sich VITRALUX zu einem starken und kompetenten Partner für Architekten und Bauherrn für moderne, hochwertige und nachhaltige Architektur in Mitteleuropa entwickelt.
Hohe Qualität zu einem fairen Preis, leidenschaftlich geplante und mit industrieller Präzision gefertigte Produkte spiegeln die Philosophie des Unternehmens wider.

Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Luxury Multibrand Store KRALER FRANZ in Toblach

Unsere Produkte

Außergewöhnliche Qualität trifft auf modernes Design

VITRALUX steht bei den Kunden für eine hochwertige und einwandfreie Ausführung der Arbeiten.
In unserer täglichen Arbeit kombinieren wir hervorragende handwerkliche Fähigkeit mit industrieller Fertigung: von der Produktion bis zur Montage. Dabei liefern wir keine Standardprodukte, sondern frische und innovative Ideen für eine hochwertige Baukultur. Deshalb steht bei uns die individuelle und kompetente Beratung am Anfang jeder erfolgreichen Zusammenarbeit.

Fassaden

Pfosten-Riegel-Fassaden, Elementfassaden, Ganzglasfassaden, Fensterfassaden

Fenster

Fenster in Aluminium, Minimal Design, rahmenlose Verglasungen

Schiebesysteme & Türen

Hebe-Schiebetüren, Schiebetüren in Minimal Design, Falttüren, Automatische Türen, Portale und Eingangstüren, Schwimmbadschleusen

Glas & Metall

Wintergarten, Glasdächer, Weinschränke & Vitrinen, Verglasung & Brüstungen

Individualität nach Maß

Referenzen

Darauf sind wir stolz

Gute Zusammenarbeit

logo-dolomites-milk
logo-granbaita
logo-miramonti
logo-mirabell
logo-wolf-systems
logo-m2
logo-lumen
logo-panorama-sarntal
logo-micros
logo-calvallino-bianco
logo-gkn
logo-innerhofer
logo-sportler
logo-kronplatz
logo-zum-zirm
logo-store-kraler
logo-lindenhof
logo-technoalpin
logo-feuerstein
logo-alpentesitin
logo-forestis
logo-palace-merano
logo-a&l
logo-gschaguler
logo-pertinger
logo-zirkonzahn
logo-provex
logo-intercable
Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux im Hotel Klein Fein Anderlahn

Unsere Philosophie

Raum in Lebensraum verwandeln.

Unsere Vision ist es, Architektur mit Licht zu erfüllen. Mit ausgereiften Fenster- und Türentechnologien, mit intelligenten Fassadensystemen und maßgeschneiderten Lösungen aus Glas und Metall.  Qualitätsprodukte aus Südtirol.

 

Ein kleiner Einblick

Impressionen.

video-2
video-1
video-3
video-4
video-5
video-6
video-7
Fassaden, Fenster und Türen von Vitralux bei Lumen Alpin

vitra

lat. „Glas“

lux

lat. „Licht“

„Wir sind Vitra, das Glas und Lux, das Licht, das hindurch dringt. Bis ins Innerste.“

Ihr Ansprechspartner

Immer ein offenes Ohr für Sie.

Blasbichler Pepi

Geschäftsführung

Dr. Josef
Blasbichler

josef.blasbichler@vitralux.com
Gert Steger D

Leitung
Beratung & Verkauf

Gert
Steger

gert.steger@vitralux.com
Christoph Steidl D

Beratung & Verkauf

Christoph
Steidl

christoph.steidl@vitralux.com
Kurt Unterberger D

Beratung & Verkauf

Kurt
Unterberger

kurt.unterberger@vitralux.com
Hubert Nagler

Beratung & Verkauf

Hubert
Nagler

hubert.nagler@vitralux.com
Rudolf Brugger D

Angebotsabteilung & Nachkalkulation

Rudolf
Brugger

rudolf.brugger@vitralux.com
Renate Radmüller

Marketing & HR & QM

Renate
Radmüller

renate.radmueller@vitralux.com
Maurberger Peter 2

Leitung
Logistik & Einkauf & Montage

Peter
Maurberger

peter.maurberger@vitralux.com
Maurberger Tobias D

Logistik & Einkauf & Montage

Tobias
Maurberger

tobias.maurberger@vitralux.com
Baumgartner Markus D

Service & Arbeitssicherheit

Markus
Baumgartner

markus.baumgartner@vitralux.com
Bernhard Aichner D

Leitung
Technische Abteilung

Bernhard
Aichner

bernhard.aichner@vitralux.com
Hartmann Hilber D

Technische Abteilung

Hartmann
Hilber

hartmann.hilber@vitralux.com
Hubert Mittermair

Technische Abteilung

Hubert
Mittermair

hubert.mittermair@vitralux.com
Roberto Cattani

Technische Abteilung

Roberto
Cattani

roberto.cattani@vitralux.com
Purer Hanspeter 2

Technische Abteilung

Hanspeter
Purer

hanspeter.purer@vitralux.com
Roland Regele D

Technische Abteilung

Roland
Regele

roland.regele@vitralux.com
Simon Unterberger

Technische Abteilung

Simon
Unterberger

simon.unterberger@vitralux.com
Treyer Raphael 4

Technische Abteilung

Raphael
Treyer

raphael.treyer@vitralux.com
Markus Pörnbacher

Technische Abteilung

Markus
Pörnbacher

markus.poernbacher@vitralux.com
Erlacher Lukas 2

Technische Abteilung

Lukas
Erlacher

lukas.erlacher@vitralux.com
Thomas Oberhammer

Technische Abteilung

Thomas
Oberhammer

thomas.oberhammer@vitralux.com
Michael Gögele D

Technische Abteilung

Michael
Gögele

michael.goegele@vitralux.com
Christina Feichter 1

 

Verwaltung

Christina
Feichter

christina.feichter@vitralux.com

 

Priller Renate D

 

Projektabwicklung & Fakturierung

Renate
Priller

renate.priller@vitralux.com

 

Peintner Christof 2

 

Leitung
Schlosserei

Christof
Peintner

christof.peintner@vitralux.com

 

Egon Bacher

Leitung
Produktion

Egon
Bacher

egon.bacher@vitralux.com
Montage von Fassaden, Fenster und Türen Vitralux

Arbeite bei uns

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir dich.

Wir glauben daran, dass nur motivierte und zufriedene Mitarbeiter den langfristigen Erfolg des Unternehmens garantieren und ein harmonisches Arbeitsklima schaffen, in welchem man gerne arbeitet.